Минпромторг РФ потратит 1,5 млрд руб. на разработку гибридов

Модераторы: Ибадуллаев, strannik, motor

Минпромторг РФ потратит 1,5 млрд руб. на разработку гибридов

Сообщение cvarc » 31 май 2012, 20:32

Как стало известно Life News, Министерство промышленности и торговли РФ намерено выделить 1,5 миллиарда рублей на разработку гибридных автомобилей, использующих альтернативное топливо и электроэнергию.

Согласно планам ведомства Дениса Мантурова, к 2014 году будет разработано три концепт-проекта: легковой автомобиль класса В, автобусы средней и большой вместимости, а также полноприводный грузовый автомобиль типа 6 х 6.

На разработку каждого проекта будет потрачено по 500 миллионов рублей из Федерального бюджета. Все конструкторские работы будут проводиться в рамках «Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года».

В рамках научно-исследовательских работ ученым предстоит создать гибридный двигатель, который будет реализован на автомобилях, производящихся на территории РФ.

Технология «гибрида» совмещает в себе тягу двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и электродвигателя, что позволяет избежать работу ДВС при малых нагрузках, а также повысить эффективность расходования топлива за счет накопителя электрической энергии.

А благодаря возможности использования бензина и природного газа автомобили будут более экологичными, чем традиционные машины на бензиновом ДВС.

Создание легкового «гибрида» рассчитано на 3 года, за которые будет создан не только проект нового автомобиля, но и первая пробная серия из трех экземпляров для прохождения испытаний.

Такой автомобиль будет иметь три модификации: одна традиционная, с бензиновым двигателем, а две другие - двухтопливные, отличающиеся только объемом двигателя - 1,4 и 1,6 литра.

Интересно, что проект подобного автомобиля в России уже существует - это «Ё-мобиль», который был создан компанией, аффилированной с бизнесменом Михаилом Прохоровым.

Стоит отметить, что концепт от Минпромторга практически полностью копирует «Ё-мобиль» миллиардера по техническим характеристикам. Так, масса создаваемого авто - 1650 кг против 1600 «гибрида» от Ё-авто, мощность четырехтактного двигателя - 50 кВт против 45 кВт.

На обоих проектах - комбинированная энергоустановка с буферным накопителем электроэнергии. Отличается лишь скорость: в проекте авто от Минпромторга значится 160 км/ч, тогда как в «Ё-мобиле» - 130 км/ч, однако это ограничение установлено бортовым компьютером для безопасности пассажиров.

Проект Прохорова должен начать массовый выпуск гибридных автомобилей уже в следующем году. Согласно планам, первая партия «Ё-мобиля» должна поступить в дилерские центры России уже во второй половине 2013 года.

В группе компаний «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, которая участвует в создании «Ё-мобиля», удивились подобному интересу к гибридным двигателям со стороны Министерства промышленности и торговли.

- Вообще, конечно, это странно, что они решили разработать аналогичные автомобили, - удивился вопросу Life News директор по связям с общественностью «ОНЭКСИМ» Игорь Беляк. - У нас уже идет наладка производственной линии, скоро начнется конвейерная сборка.

Не согласны с позицией министерства эксперты в области машиностроения и депутаты нижней палаты парламента.

- Наработки по гибридным автомобилям есть уже во всем мире, у большинства автомобильных компаний есть уже проекты таких машин. Совершенно неправильно и нерентабельно тратить 1,5 миллиарда рублей, такие огромные деньги, на изобретение велосипеда! - уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов уверен, что для достижения успеха в области гибридного машиностроения необходима поддержка западных компаний.

Все ведущие компании объединяются для совместной разработки гибридных автомобилей. Если идти своим путем, то это закапывание денег. Разрабатывать такие технологии самостоятельно невозможно, - заявил Life News Удалов. - Нужно объединяться с европейскими или японскими компаниями, так как и они работы по «гибридам» ведут совместно. Производители делят направления производства и затраты.

Парламентарий Александр Старовойтов выразил уверенность в том, что «Ё-мобиль», то есть «гибрид», который уже был создан в России, мог бы стать достойной базой для работы в области создания автомобилей нового поколения.

- Прохоров, как бывший кандидат в президенты, все-таки переживает за страну, и я уверен, что он бы с удовольствием предоставил государству технологии, по которым был создан «Ё-мобиль», если и не бесплатно, то явно уж за меньшие деньги, чем планирует потратить министерство, - заверил Life News депутат от ЛДПР.

Аналитик Сергей Удалов и вовсе сомневается, что массовый выпуск автомобилей с новым типом двигателей будет налажен в ближайшем будущем.

- Несмотря на развитие инфраструктуры для гибридных и электромобилей, это все же работа на будущее, очень быстро продвинуться в этом направлении не получится, - скептически сказал эксперт. - В «Ё-мобиле» множество интересных идей и решений, но собственно серийный запуск автомобилей будет отложен на достаточно длительный срок. Авто еще долгое время необходимо тестировать, так как большинство расчетов все еще делается на компьютерах.

Депутат предложил и альтернативный вариант создания российского двухтопливного гибридного автомобиля. Старовойтов предполагает, что в России достаточно ученых, которые, возможно, уже на данный момент могут предоставить разработки гибридного авто.

- Гораздо меньше денег можно было бы потратить на гранты, у нас есть ученые, которые, если еще не изобрели интересные проекты в области машиностроения, то готовы это сделать в ближайшее время. Таким образом можно было бы поддержать независимых ученых и получить необходимый проект, - полагает Старовойтов.

На момент публикации Life News не располагал комментарием Министерства торговли и промышленности о создании автомобиля с гибридным типом двигателя.

http://www.lifenews.ru/news/93115
Сегодня тот же день, что был вчера.
cvarc

Re: Минпромторг РФ потратит 1,5 млрд руб. на разработку гибридов

Сообщение cvarc » 31 май 2012, 20:35

Затевается какая-то многоходовка.
Судя по всему, Прохоров осознал провал проекта Ё-мобиля и по договоренности с Пу хочет продать свой пролёт государству, пока крах не стал очевидным всем.

Может поучаствуем в тендере?
По 500 млн. на брата? 8-)
cvarc

Сообщение Ибадуллаев » 01 июн 2012, 07:04

cvarc писал(а):Может поучаствуем в тендере? По 500 млн. на брата?

Если допустят, почему бы и нет. Тем более, что сам говоришь:
cvarc писал(а):Затевается какая-то многоходовка.Судя по всему, Прохоров осознал провал проекта Ё-мобиля и по договоренности с Пу хочет продать свой пролёт государству, пока крах не стал очевидным всем.

Вообще-то странная и смешная история намечается. 1,5 млрд рублей звучит круто, но это всего лишь около 50 млн долларов. И насколько я понимаю, если говорить человеческим языком, кто-то собирается куда-то увести эти самые рубли или доллары. Надо понимать, что на реальную разработку и подготовку к серийному выпуску не только 3-х разных двигателей или даже одного, или даже четверти, или даже десятой части одного двигателя этих денег не хватит. Особенно гибрида, который будет значительно дороже обычного двигателя. Учитывая размах работы наших чиновников, хватит разве что на пиво, сигареты и девочек, особенно, если "конструктора" поедут на отдых куда-нибудь на острова и на расходы на канцтовары для оформления командировок.
Насколько мне помнится, Прохоров вложил в свой проект своих 100 лимонов зеленых. Еще кто-то что-то вложил. Вряд ли он согласится на 50 лимонов компенсации. Хотя на отдых с девочками этой суммы может хватить :lol:
Ибадуллаев
Администратор

Сообщение cvarc » 01 июн 2012, 10:46

Думаю, что вложив 100, лучше вынуть 50 обратно, чем похоронить все сто.
Гы! Интересно посмотреть техническое задание на проектирование.

Надо понимать, что на реальную разработку и подготовку к серийному выпуску не только 3-х разных двигателей или даже одного, или даже четверти, или даже десятой части одного двигателя этих денег не хватит.

Разговор не про три двигателя, а про три АВТОМОБИЛЯ.
На мой взгляд, суммы адекватны созданию инженерного проекта и изготовлению опытного экземпляра.
Тем более, что большую часть деталей можно использовать от уже имеющихся на рынке моделей.
cvarc

Сообщение telekast » 02 июн 2012, 09:21

cvarc писал(а):Судя по всему, Прохоров осознал провал проекта Ё-мобиля и по договоренности с Пу хочет продать свой пролёт государству, пока крах не стал очевидным всем.

Смешно. Скорее ВВП хочет под этим предлогом ввалить очередную порцию бабла в АвтоВАЗ(они уже анонсировались со своими гибридами как-то).
cvarc писал(а):Думаю, что вложив 100, лучше вынуть 50 обратно, чем похоронить все сто.

Ещё смешнее, т.к. МДП не является единственным фанансистом Ё-проекта, они его поплам с "Яровитом" кормят(по 150 лямов зелени с носа), т.е. "прибыль" от продажи придётся половинить, а учитывая откаты(а как же ж!) с тех 1,5 млрд. рублей...
В общем теория заговора "подлеца Прохора" не выдерживает критики. :D
ИМХУ.
СК! 73!
telekast

Сообщение cvarc » 02 июн 2012, 12:21

telekast писал(а): Смешно. Скорее ВВП хочет под этим предлогом ввалить очередную порцию бабла в АвтоВАЗ(они уже анонсировались со своими гибридами как-то).

Для ВАЗа слишком мелкая сумма.
Только на галстуки пацанам хватит. :)
cvarc

Сообщение telekast » 02 июн 2012, 12:39

cvarc писал(а):Только на галстуки пацанам хватит.

"Курочка по зёрнышку..."(с) Народ
..."Главное, чтобы регулярно!"(с) Уже я :lol:
А с регулярностью вливаний в ВАЗ всё в порядке.
СК! 73!
telekast

Сообщение Александр Баранов » 14 июн 2012, 19:49

Волков бояться, в лес не ходить....
Ребята, я считаю, надо пробовать.

Я вот попробовал и у меня получилось....в США
http://www.darpa.mil
http://arpa-e.energy.gov/

Ссылка: http://yamaha333.livejournal.com/
(фото заявки кликабельно, доступно в высоком разрешении)
Для проверки моей заявки ОТ штатов приезжали два спеца-свободно говорили по-русски, но говорили почему-то с моей женой ко мне вопросов у них не было, жена говорит- дорого мы(я и Иванов) попросили....Торгуются...

Если будете работать с американцами и нашими(А ВООБЩЕ-ТО НАДО, ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ...) имейте ввиду, они торгуются! Мы попросили $200 млн. Говорят- дорого, хотя мы не на рынке, дорого- пойди купи дешевле, если найдёшь.
Уважайте свой труд, не работайте за 3 копейки- самое ценное это знания, обращённые упорством и волей в новые технологии, а новые технологии- это конкурентное преимущество по экономичности, и возможность вернуть себе долю рынка, отжатую японцами, корейцами. а теперь и китайцами.
Вперёд, ребята!

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yamaha333/view/694532/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yamaha333/view/692949/

Сейчас пробую выйти на Иран, через московское посольство, буду предлагать основать им аналог DARPA с уклоном в гражданский сектор промышленности, медицину. Там уже из моего потока в университете трое уже там- прогресс просто поражает, вот что значит жить без алкоголя и наркотиков....Пройдите по ссылочкам!!!
http://www.newsland.ru/news/detail/id/867213/
http://investiran.com.ua/index.php/nauk ... da-v-irane
Александр Баранов

Вернуться в Разное